Waqt News
Tuesday | June 28, 2022
  • صفحہ اول
  • تازہ ترین
  • خبریں
    • قومی
    • ملتان
    • بین الاقوامی
    • کاروبار
    • دلچسپ و عجیب
    • کھیل
    • جرم و سزا
    • تفریح
    • لاہور
    • اسلام آباد
    • کراچی
  • متفرق شہر
    • آزادکشمیر
    • پشاور
    • حافظ آباد
    • سیالکوٹ
    • جھنگ
    • کوئٹہ
    • شیخوپورہ
    • سرگودھا
    • ساہیوال
    • گوجرانوالہ
    • گجرات
    • میانوالی
    • ننکانہ صاحب
    • وہاڑی
  • قلم اور کالم
    • کالم
    • اداریہ
    • مضامین
    • ایڈیٹر کی ڈاک
    • نوربصیرت
    • ادارتی مضامین
    • سرے راہے
  • پرنٹ ایڈیشن
    • آج کا اخبار
    • e - اخبار
  • Magazines
    • Sunday Magazine
    • Mahnama Phool
    • Nidai Millat
    • Family Magazine
  • News Paper & TV Channel
    • Waqt TV
    • The Nation
  • NAWAIWAQT GROUP
Nawaiwaqt
  • صفحہ اول
  • تازہ ترین
  • خبریں
    • قومی
    • ملتان
    • بین الاقوامی
    • کاروبار
    • دلچسپ و عجیب
    • کھیل
    • جرم و سزا
    • تفریح
    • لاہور
    • اسلام آباد
    • کراچی
  • متفرق شہر
    • آزادکشمیر
    • پشاور
    • حافظ آباد
    • سیالکوٹ
    • جھنگ
    • کوئٹہ
    • شیخوپورہ
    • سرگودھا
    • ساہیوال
    • گوجرانوالہ
    • گجرات
    • میانوالی
    • ننکانہ صاحب
    • وہاڑی
  • قلم اور کالم
    • کالم
    • اداریہ
    • مضامین
    • ایڈیٹر کی ڈاک
    • نوربصیرت
    • ادارتی مضامین
    • سرے راہے
  • پرنٹ ایڈیشن
    • آج کا اخبار
    • e - اخبار

تازہ ترین

  • وزیر اعظم شہباز شریف آج   ٹرن ارآؤنڈ پاکستان کانفرنس  میں خطاب کریں گے
  • وزیراعظم کا جدید جیل کمپلیکس اگلے سال تک مکمل کرنے کا حکم
  • وفاقی وزیر آبی وسائل سید خورشید شاہ کورونا میں مبتلا ہوگئے
  • پاکستان اور فرانس کے درمیان 10.7 کروڑ ڈالر قرض ادائیگی مؤخر کرنے کا معاہدہ
  • بجلی کی فی یونٹ قیمت میں7 روپے سے زائد کاا ضافہ

اور ضمانت ہو گئی۔۔۔ 

Jun 24, 2022 8:26 AM, June 24, 2022
شیئر کریں:
Share
Tweet Google+ Whatsapp
اور ضمانت ہو گئی۔۔۔ 

ابھی تو پولیس ملک بھر میں سینکڑوں افراد کو بلیک میل کر کے لوٹنے والی کوٹ سمابہ ضلع رحیم یار خان کی عظمیٰ شہزادی بارے معلومات ہی اکٹھی کر رہی تھی کہ ملزمہ کی ضمانت بھی ہو گئی۔ میرے سامنے اس کے خلاف درج مقدمات اور لوٹ مار کے ثبوتوں کی ایک پوری فہرست پڑی ہے۔ ایسا ملک جہاں ایک رکن اسمبلی بھاری عوامی نمائندگی کے ساتھ منتخب ہو اور دوہرے شناختی کارڈ کی مشکوک کہانی پر تین سال تک نااہل رہا ہو۔ جہاں ہزاروں بے گناہ سالہا سال سے جیلوں میں اذیت ناک زندگی گزار رہے ہوں، ایسے ملک میں عظمیٰ شہزادی نامی عورت کئی شناختی کارڈ،  کئی نام اور ایڈریس تبدیل کرکے کروڑوں لوٹ کر کوٹ سمابہ ضلع رحیم یار خان سے لاہور کے پوش علاقے میں رہائش اختیار کر چکی ہے اور کئی مرتبہ گرفتار ہونے کے باوجود اپنے لاتعداد سہولت کاروں کی بدولت 24 گھنٹوں میں رہائی پاتی ہے اور اپنی گود میں لاکھوں روپے رکھ کر تصاویر بنواتی ہے۔ ایسا ملک جہاں کوئی سرکاری آفیسر اس سے بلیک میل ہونے کے بعد اپنی اہلیہ اور بیٹی کی شادی کے لئے بنایا گیا زیور فروخت کر کے اس عورت کے چنگل سے آزاد ہو، جہاں میرٹ پر مقدمات درج کرانے کے خواہش مند تھانوں میں آئے روز دھکے کھائیں اور رسوا ہوں، جہاں جیلوں میں اپنوں سے ملاقات کے لئے آنے والی خواتین کے لئے عزت بچانا مشکل کر دیا گیا ہو۔ وہاں کے پی کے کے سینئر سول جج سے پیسے بٹورنے اور لودھراں میں تعینات ایک ڈی ایس پی کو اس کے ماتحت ملازمین کے سامنے اس کے دفتر میں تھپڑ مارنے والی کے خلاف کوئی کارروائی شروع ہونے لگے تو سہولت کار آڑے آ جائیں وہاں سے صاحب ثروت اور صاحب حیثیت افراد کا اپنی دولت سمیت کوچ کرنا ہی بہتر ہے۔ مجھے ایک اعلی سرکاری عہدے دار کا جملہ اکثر یاد آتا ہے جنہوں نے کہا تھا کہ یہ ملک تو ٹھیک نہیں ہو سکتا اس لئے ایسے ملک چل کر رہو جو پہلے ہی سے ٹھیک ہو۔

وزیراعظم کا جدید جیل کمپلیکس اگلے سال تک مکمل کرنے کا حکم

    چند جماعت پاس ایک آوارہ لڑکی کے خلاف چند سال قبل اہالیان کوٹ سمابہ کے دستخطوں کے ساتھ پولیس کے ڈی ایس پی کو دی گئی درخواست میرے سامنے پڑی ہے جس پر تمام سیاسی، سماجی اور تاجر تنظیموں کے عہدے داران کے دستخط موجود ہیں‘ درخواست کا متن کچھ یوں ہے۔ بخدمت جناب ڈی ایس پی صاحب، صدر سرکل رحیم یار خان۔ جناب عالی گزارش ہے کہ ایک عورت جو کہ کوٹ سمابہ کی رہائشی ہے، مذکورہ عورت اہالیان کوٹ سمابہ کے لئے شدید پریشانی کا باعث ہے۔ یہ عورت شہر کے معزز حضرات کو ان کی دکانوں اور کاروباری اداروں میں جا کر پسٹل دکھاتی ہے اور مختلف تھانوں میں مختلف ناموں سے درخواستیں دے کر شریف شہریوں کو بلاوجہ تنگ کر کے پریشان کرتی ہے اور رقم لے کر جان چھوڑتی ہے۔ حیران کن بات یہ ہے کہ پولیس عملہ اور افسران بھی اس سے خوف کھاتے ہیں مذکورہ عورت شہر کے تمام دکانداروں کو بلیک میل کرتی ہے اور جھوٹی درخواستیں دے کر بھی رقوم بٹورتی ہے۔ اس کی ساری درخواستوں میں دستخط اور موبائل نمبر ایک ہی ہوتے ہیں مذکورہ عورت کو پولیس کی آشیر باد حاصل ہے اور کئی مرتبہ بے گناہ شہریوں کو پولیس سے ملکر حوالات میں بند کروا چکی ہے۔ یہ پولیس اور بعض تنظیموں سے تعلق کا کہہ کر عزت دار شہریوں کو ڈراتی ہے۔ 

وفاقی وزیر آبی وسائل سید خورشید شاہ کورونا میں مبتلا ہوگئے

گزارش ہے کہ اس خطرناک عورت کے خلاف سخت قانونی کاروائی کی جائے اس درخواست پر درجنوں افراد کے دستخط ہیں اور یہ درخواست 2016ئ￿ میں چھ سال قبل دی گئی، ان دنوں اس خاتون نے جو کہ ایک مرحوم پولیس ملازم کی بیٹی بتائی جاتی ہے، جرائم کی دنیا میں قدم رکھا تھا۔ پھر پولیس اور دیگر متعلقہ اداروں کی سرپرستی میں چند ہی سالوں میں یہ اپنے شعبے میں پرموٹ ہوتی گئی حتیٰ کہ اس نے گورنر ہاوس لاہور کے ایک سینئر آفیسر کے خلاف بھی اسی نوعیت کا مقدمہ درج کرایا جس قسم کا ملتان میں ڈپٹی سیکرٹری لوکل گورنمنٹ کے خلاف درج ہوا۔ ایک جیسی فرضی کہانی مگر مختلف ناموں، مختلف شناختی کارڈ نمبروں اور مختلف ایڈریس کے ساتھ ساتھ مختلف ولدیت کے ساتھ پنجاب کے مختلف تھانوں میں یہ عورت اپنی عزت اجڑنے کے درجنوں مقدمات درج کرا چکی ہے۔ ریکارڈ سے معلوم ہوتا ہے کہ پولیس کا 15 نظام اس کے اشارے پر فوری حرکت میں آ جاتا ہے تھانہ نواب ٹاون لاہور، تھانہ سندر لاہور،تھانہ سیتل ماڑی ملتان سمیت پنجاب کے متعدد تھانوں کی پولیس اس کی کال پر چند ہی لمحوں میں جائے وقوعہ پر پہنچتی ہے حتیٰ کہ فوری کارروائی بھی کرتی ہے۔ 

پاکستان اور فرانس کے درمیان 10.7 کروڑ ڈالر قرض ادائیگی مؤخر کرنے کا معاہدہ

سی پی او ملتان خرم شہزاد حیدر اچھی شہرت کے حامل ہیں انہوں نے مجھے بتایا کہ اس خاتون کے جرائم کی فہرست بہت طویل ہے اور اب اسے جیل کی ہوا کھانی پڑے گی۔ یہ سزا ہو گی کیونکہ ان کے پاس بھی ملک بھر سے معلومات پہنچ چکی تھیں مگر اس کی ضمانت ہو گئی اور وہ بھی 30 ہزار کے ضمانتی مچلکوں کے عوض۔ رہا ایس ایچ او ملتان کینٹ کا معاملہ تو اس پر اس خاتون کے سفارشیوں کا اتنا دباو رہا کہ اس کی نوکری داو پر لگ گئی۔ پاکستان کے ان حالات کی عکاسی کرتے ہوئے کسی نے خوب کہا ہے؟ ’’لچا منگے پیڑے اس نوں دین والے بتھیرے، بیبا منگے آٹا اس نوں آٹے دا وی گھاٹا‘‘ یعنی اس ملک میں بدمعاش اور بدقماش کسی سے لڈو پیڑوں کی فرمائش کرے تو بہت سے لے کر حاضر خدمت ہو جائیں اور شریف آدمی آٹا بھی مانگے تو کوئی دینے کو تیار نہیں ہوتا۔

بجلی کی فی یونٹ قیمت میں7 روپے سے زائد کاا ضافہ

کوہاٹ سے ایک شخص کوئی ناجائز سامان کی بھاری مقدار ملتان لا رہا تھا کہ راستے میں پنجاب کے ایک ضلع میں پکڑا گیا۔ رقم ٹرانسفر ہوئی اور سہولت کار حرکت میں آ گئے، مقدمہ معمولی جرم پر درج ہوا اگلے ہی روز ایک لاکھ روپے کے مچلکوں پر ضمانت ہو گئی۔ ایسے واقعات پاکستان میں تسلسل سے ہوتے ہیں اور کسی کو اس کا احساس ہی نہیں کہ عدلیہ انصاف کی فراہمی کے حوالے سے 130 نمبر کو کراس کر چکی ہے پولیس والے تو اب بدنامی کے حوالے سے محض اپنی پرانی ’’ساکھ‘‘ پر ہی زندہ ہیں ورنہ بہت سے محکمے پولیس کو سالہا سال قبل اس میدان میں عبرتناک شکست دے چکے ہیں کوئی ایک ریفرنس ہو تو لکھوں اس شہر ملتان میں تو اربوں روپے کے اراضی سکینڈل میں ملوث ایک شخص اکثر اوقات پیشی کے بعد رات گھر گزار کر واپس جیل جاتے رہے ہیں اور پھر ایسے بھی ہیں جو جیلوں میں موت کے منہ میں جانے کے بعد عدالتوں سے بری ہوتے ہیں۔ میں نے تو آوارہ گردی کے الزام میں بھی لوگوں کو کئی کئی ماہ جیل کاٹتے دیکھا ہے جس کی شخصی ضمانت از خود ایس ایچ او لے سکتا ہے دنیا بھر میں ہو نہ ہو مگر پاکستان میں قانون مکڑی کا جالا ہی ہے جہاں سے تھوڑی سی طاقت والا بھی باآسانی نکل سکتا ہے۔ویسے عظمیٰ شہزادی کی رہائی تو 30 ہزار کے مچلکوں کے عوض ہوتی ہے یہاں تو لوگ سو روپے کے اسٹامپ پر بھی رہا کر دئے جاتے ہیں۔ اب چل "محترمہ" عظمی شہزادی کسی اور کی عزت اور دولت پر ڈاکہ ڈال کہ یہاں لٹیروں کو ہی ہر قسم کی رعایت میسر ہے۔

عراقی وزیراعظم کا سعودی عرب اور ایران کا دورہ، علاقائی استحکام پر تبادلہ خیال

شیئر کریں:
Share
Tweet Google+ Whatsapp
مشہور ٖخبریں
  • سپر ٹیکس کیخلاف واویلا اور مہناز دانیال کا کرب 

    Jun 27, 2022
  • صدر مملکت کی پاکستانی نوجوان احمد نواز کو آکسفورڈ یونین کا ...

    Jun 26, 2022 | 18:33
  •  وزیراعظم کو درپیش چینلجز  

    Jun 27, 2022
  • وزیراعظم نے یوٹیلیٹی سٹورز پر خریداری کیلئے استعمال ہونے ...

    Jun 26, 2022 | 19:09
E-Paper Nawaiwaqt
اہم خبریں
  • وزیر اعظم شہباز شریف آج   ٹرن ارآؤنڈ پاکستان کانفرنس  میں ...

    Jun 28, 2022 | 10:15
  • وزیراعظم کا جدید جیل کمپلیکس اگلے سال تک مکمل کرنے کا حکم

    Jun 27, 2022 | 21:36
  • وفاقی وزیر آبی وسائل سید خورشید شاہ کورونا میں مبتلا ہوگئے

    Jun 27, 2022 | 21:10
  • پاکستان اور فرانس کے درمیان 10.7 کروڑ ڈالر قرض ادائیگی مؤخر ...

    Jun 27, 2022 | 19:43
  • بجلی کی فی یونٹ قیمت میں7 روپے سے زائد کاا ضافہ

    Jun 27, 2022 | 19:33
  • کالم
  • اداریہ
  • سرے راہے
  • وعدے وفا کے ارادے دغا کے!!!!!!!!

    Jun 28, 2022
  •  اسلم بھوتانی ، خالد مگسی کا فنڈز نہ ملنے پر غصہ، ...

    Jun 28, 2022
  • بلند و بالاپہاڑوں کی ہیرو

    Jun 28, 2022
  • ضروری ادویات کی کمیابی پر کس کی توجہ ہے

    Jun 28, 2022
  •  پی ایس ایل سے کمانے والے اور متنازع کے پی ایل!!!!!!

    Jun 27, 2022
  • 1

    نیشنل ایکشن پلان: صوبوں میں روابط وقت کا اہم تقاضا

  • 2

    آرمی چیف کا دورۂ سعودی عرب اور  ان کیلئے مملکت کا اعلیٰ ترین اعزاز

  • 3

    سندھ بلدیاتی انتخابات میں  پیپلزپارٹی کی واضح برتری

  • 4

    معاشی استحکام کے لیے سارا بوجھ عوام پر مت ڈالیں

  • 5

    مقبوضہ کشمیر میں جی ٹونٹی  اجلاس بلانے کی بھارتی تجویز

  • 1

    منگل ،28 ذیقعد 1443ھ،28 جون 2022 ء

  • 2

    پیر ،27 ذیقعد 1443ھ،27 جون 2022 ء

  • 3

    اتوار ،26 ذیقعد 1443ھ،26 جون 2022 ء

  • ادارتی مضامین
  • مضامین
  • ایڈیٹر کی ڈاک
  • توشہ خانہ

    Jun 28, 2022
  • لاوا ابل رہا ہے

    Jun 28, 2022
  • احتساب کا خدا حافظ

    Jun 28, 2022
  • سری لنکا کی صورتحال پاکستان میں اضطراب کیوں؟

    Jun 28, 2022
  • اداروں کی تباہی ،ڈاکٹر محمود شوکت کا ذاتی تجربہ

    Jun 28, 2022
  • ’’ قرآن کریم کے اسپرانتو زبان میںمترجم کی ...

    Jun 28, 2022
  •    سپیکر قومی اسمبلی کا  منصب :  راجہ پرویز اشرف ...

    Jun 28, 2022
  • قومی مفاد کو مقدم رکھا جائے

    Jun 28, 2022
  • سود؛ اللہ اور اسکے رسول ؐ سے جنگ …(2 ) 

    Jun 28, 2022
  •   22 کروڑ لوگ ٹیکس دیتے ہیں مگر؟

    Jun 28, 2022
  • 1

     غزل

  • 2

    ’’ تم اپنے رب کی کون کون سی نعمت کو جھٹلائو گے''

  • 3

     لیگی دور  اور قومی ترقی و خو شحالی

  • 4

    تازہ بیانیہ

  • 5

    کلیاتِ امان

  • نور بصیرت
  • قائد اعظم نے فرمایا
  • فرمودہ اقبال
  • 1

    خادموں کا خیال رکھنے والے!

  • 2

    معاف کرنے کی عادت

  • 3

    عالمگیر پیغام (۳)

  • 1

    فرمان قائد

  • 2

    تعصب

  • 3

    فرمان قائد

  • 4

    ہندوستان میں مسلمان اقلیتوں کے ساتھ جو غیر انسانی سلوک

  • 5

    کامیاب و کامران

  • 1

    فرمودہ اقبال

  • 2

    بالِ جبریل

  • 3

    فرمودہ اقبال

  • 4

    بالِ جبریل

  • 5

    بالِ جبریل

  • حالیہ تبصرے
  • زیادہ پڑھی گئی
  • نوائے وقت گروپ
  • رابطہ
  • اشتہارات
Powered By
Copyright © 2022 | Nawaiwaqt Group